父亲和儿子今年共有60岁,又知4年前,父亲的年龄正好是儿子的3倍,儿子今年是多少岁?

qiufengzuile97 1年前 已收到6个回答 举报

xufei_2002 幼苗


解题思路:4年前,父亲和儿子的年龄都减去4岁,那么年龄和就要减去8岁,由此求出4年前的年龄和,再根据和倍公式,求出4年前儿子的年龄,进而求出今年儿子的年龄.

60-4×2
=60-8
=52(岁)
52÷(3+1)
=52÷4
=13(岁)
13+4=17(岁)
答:儿子今年17岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解决本题关键是求出4年前的年龄和,再根据和倍公式:小数=两数和÷倍数和进行求解.


9

轻露沾衣 幼苗


4年前,父亲和儿子共52岁,儿子的年龄是52/4=13岁,所以今年儿子17岁


3

等待的理由 幼苗


一共60岁,四年前一共52岁。
父亲是儿子年3倍,则儿子年龄为52÷4=13.
今年13+4=17岁


3

热9966 幼苗


X+Y=60
4年前,
x=3y
x+y=56
>>>y=14
今年,y=14+4=18岁


2

乐呵呵的笑 幼苗


设父亲今年的年龄为x,儿子今年的年龄为y,根据题意,得x+y=60(1)x-4=3(y-4)(2)把(2)化简,得x=3y-8(3)把(3)代入(1)得y=17即儿子今年17岁。希望能对您有帮助!


2

曾经沧海001 幼苗


父亲和儿子今年共有60岁,那么4年前他拉共(60-4*2)=52岁
父亲的年龄正好是儿子的3倍 那么加儿子的一倍共4倍。 所以儿子是 52/4=13岁(四年前)
现在就是13+4==17岁
算式:
(60-4*2)/(3+1)+4
=52/4+4
=17岁


0