“旺佳”水果超市运进一批梨,第一天卖出梨总量的[1/6],第二天卖出余下的[2/5],第三天卖出梨总量的[1/4]后,还

“旺佳”水果超市运进一批梨,第一天卖出梨总量的[1/6],第二天卖出余下的[2/5],第三天卖出梨总量的[1/4]后,还剩下140千克.“旺佳”水果超市共运进多少梨?
爱苹果的女孩 1年前 已收到6个回答 举报

tinghualu 幼苗


解题思路:第一天卖出梨总量的[1/6],则还剩下全部的1-[1/6],第二天卖出余下的[2/5],则第二天卖出了全部的(1-[1/6])×[2/5],第三天卖出梨总量的[1/4]后,则还剩下全部的1-[1/6]-(1-[1/6])×[2/5]-[1/4],还剩下140千克,则用剩下数量除以剩下的占全部的分率即得共运进多少梨.

140÷[1-[1/6]-(1-[1/6])×[2/5]-[1/4]],
=140÷([5/6]−
5
6×[2/5]-[1/4]),
=140÷([5/6]-[1/3]-[1/4]),
=140÷[1/4],
=560(千克);
答:共运进560千克梨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意第二天卖了余下的[2/5],而不是全部的[2/5].


9

橙子永远在 幼苗


420g


1

aaa159gao 幼苗


560千克


1

FORKKER 幼苗


设“佳佳”超市原来共运进X千克苹果则:X(1-1/6)(1-1/5)(1-1/4)=140解之得:X=280 答:...


1

梦到睡着 幼苗


5555555


0

empireswang 幼苗


设总的为xkg,根据题意:
x=x/6+(5x/6)*(2/5)+x/4+140
解方程得:x=560kg


0