等边三角形面积请用手写的方式写出等边三角形计算公式,然后上传成答案.我现在就是弄不清楚是:2分之根号三乘以边长的平方,还

等边三角形面积
请用手写的方式写出等边三角形计算公式,然后上传成答案.
我现在就是弄不清楚是:2分之根号三乘以边长的平方,还是4分之根号三乘以边长的平方.
哪怕天愈来愈黑 1年前 已收到2个回答 举报

金色秋天淡淡风 幼苗


4分之根号三乘以边长的平方


6

wxz_classic_5 幼苗


你可以用公式往里套;
等边三角形边长为a,
三角形的高=√[a平方-(a/2)平方]=√(3/4)a=√3a/2
三角形的面积=a*(√3a/2)/2=√3a平方/4
这样就可以得出;(三角形的底x高)再除以2=?就可以了!


2