在等比数列{an}中,a2+a5=18,a3+a6=9,求an

9be8 1年前 已收到2个回答 举报

seeitco 幼苗


a3+a6=a2*q+a5*q
9=18*q
q=1/2
代入a2+a5=18
a1*q+a1*q^4=18
a1(1/2+1/16)=18
a1=32
所以 an=32*(1/2)^(n-1)


7

lisanbao_365 幼苗


a2=a1*q a5=a1*q4 a2+a5=a1*(q+q4)=18 a3=a1*q2 a6=a1*q5 a3+a6=a1*(q2+q5)=9
(1)a1*(q+q4)=18 (2) a1*(q2+q5)=9 (1)÷(2)=q÷q2=2 q=2分之1
a1=32 an=32*2分1的n-1次方


0