两个相邻的偶数,大数比小数多25%,这个小数是______.

62962423 1年前 已收到5个回答 举报

江南好风光 幼苗


解题思路:把小数看成单位“1”,大数比小数多25%;由于是两个连续的偶数,那么大数就比小数大2,即25%对应的数量是2,所以用除法就可以求出小数.

2÷25%=8;
答:这个小数是8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出数量对应的单位“1”的百分之几,用除法就可以求出单位“1”的量.

1年前 追问

9

62962423 举报

哦, 你的比较靠谱, 很容易懂, 就选你的了!!! 非常感谢!!!!

277877062 幼苗


设小数为n,大数为〔n+2〕。
〔n+2〕-n/n=1/4
解得:n=8
所以,n+2=10


2

sz_nick 幼苗


2n=2(n-1)*(1+0.25)求得n=5这个大数是10


2

资料酷 幼苗


  • 2÷25%=8

  • 8+2=10

  • 小数是8,大数是10


2

关二的背影 幼苗


设小数为X,则大数为X+2,X+2除X得1.25,解得X为8,则大数为10


1