求满足方程|a-b|+ab=1的非负整数a,b的值.

alibasd 1年前 已收到5个回答 举报

apple3_liu 幼苗


解题思路:由方程|a-b|+ab=1的非负整数a,b这一条件,可知ab≥0,所以ab=0或ab=1,进一步解出方程组即可.

由于a,b为非负整数,
所以

|a-b|=1
ab=0或

|a-b|=0
ab=1
解得:

a=1
b=0或

a=0
b=1或

a=1
b=1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根.

考点点评: 此题主要考查了绝对值的意义,以及二元一次方程组的解法,题目比较简单,但很典型.


6

辉铜 幼苗


a b
1 0
0 1
1 1


2

billreborn 幼苗


a=1 b=1


1

hongyeshu 幼苗


|a-b|,ab只能一个取0,一个取1,
|a-b|取0时 a=b=1
ab取0时,有 a=0,b=1或a=1,b=0


0

yufang8215 幼苗


令a-b=t
|t|+(b+t)b=1
t=0
b=1,a=1
t=-1
b=1,a=0
t=1
b=0,a=1,


0