120分解质因数得______.

eropi 1年前 已收到1个回答 举报

我在师母黑名单里 幼苗


解题思路:分解质因数就是把一个合数写成几个质数的连乘积形式,一般先从简单的质数试着分解.

分解质因数就是把一个合数写成几个质数的连乘积形式,从最小的质数2开始分解,
可以分解成:120=2×2×2×3×5,
答:把120分解质因数写成120=2×2×2×3×5.
故答案为:120=2×2×2×3×5.

点评:
本题考点: 合数分解质因数.

考点点评: 此题主要考查分解质因数的方法.


6