陈叔叔养了共630只鸡鸭鹅.鸡的1/2和鸭的1/3和鹅的1/4相等.鸡鸭鹅各有多少只?

蕶薍___ 1年前 已收到1个回答 举报

王中和 幼苗


鸡:鸭=1/3:1/2=2:3
鸭:鹅=1/4:1/3=3:4
所以鸡:鸭:鹅=2:3:4
所以鸡:630÷(2+3+4)×2=140只
鸭:630÷(2+3+4)×3=210只
鹅:630÷(2+3+4)×4=280只


6