黄铜是铜、锌合金,它用于制造机器、电器零件等.为测定某黄铜样品中铜的质量分数,取10g该黄铜样品加入到稀硫酸中,恰好完全

黄铜是铜、锌合金,它用于制造机器、电器零件等.为测定某黄铜样品中铜的质量分数,取10g该黄铜样品加入到稀硫酸中,恰好完全反应,产生氢气0.1g.试求:该黄铜样品中铜的质量分数.
nn会 1年前 已收到1个回答 举报

menpppp 春芽


解题思路:利用锌与硫酸反应的化学方程式,根据氢气的质量求出锌的质量,进而求出铜的质量,从而求出铜的质量分数.

设产生0.1g氢气消耗Zn的质量为x.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
652
x0.1g
[65/x=
2
0.1g]
解得x=3.25g
所以铜的质量分数为:[10g−3.25g/10g]×100%=67.5%
答:该黄铜样品中铜的质量分数67.5%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查根据化学方程式的简单计算,已知生成物的质量求反应物的质量.


6