直线y=k1x+b与双曲线y=k2x只有一个交点A(1,2),且与x轴、y轴分别交于B,C两点,AD垂直平分OB,垂足为

直线y=k1x+b与双曲线y=
k2
x
只有一个交点A(1,2),且与x轴、y轴分别交于B,C两点,AD垂直平分OB,垂足为D,求直线、双曲线的解析式.
yanxi8410 1年前 已收到3个回答 举报

草莓酸酸 幼苗


解题思路:首先把点A的坐标代入反比例函数解析式,求得反比例函数的解析式;再根据AD垂直平分OB,求得点B和点C的坐标,运用待定系数法进一步求得一次函数的解析式.

∵双曲线y=
k2
x过点A(1,2),
∴k2=xy=1×2=2,
y=[2/x].
∵AD为OB的中垂线,OD=1,
∴OB=2,即可得点B的坐标(2,0).
∵直线y=k1x+b过A(1,2),B(2,0),得


2=k1+b
0=2k1+b,

k1=−2
b=4,
∴y=-2x+4.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题;线段垂直平分线的性质.

考点点评: 考查一次函数、反比例函数解析式的确定,能够熟练运用待定系数法进行求解.


5

扬帆直进 幼苗


我看了覆水难收不给力的回答,觉得为什么垂直平分后,BO就等于 2,球结束


1

成成北极星 幼苗


把A(1,2)的坐标代入y=K2/x中,得K2=2 所以双曲线的解析式为y=2/x AD垂直平分OB,所以B的横坐标为2,即B(2,0)。直线过点A(1,2),B(2,0),得k1+b=2,2K1+b=0 解得K1=-2,b=4 所以方程为y=-2x+4


0