姐妹二人打一份稿件,姐姐先单独工作8天后,还剩下180页没打完,妹妹接着单独工作5天完成任务.已知妹妹每天比姐姐少打4页

姐妹二人打一份稿件,姐姐先单独工作8天后,还剩下180页没打完,妹妹接着单独工作5天完成任务.已知妹妹每天比姐姐少打4页,完成任务时姐姐打了多少页?
飘飘的一代 1年前 已收到1个回答 举报

bt5n 幼苗


解题思路:剩下的180页由妹妹5天完成,可求出妹妹每天打的页数,再求出姐姐每天打的页数,最后用姐姐的工作效率乘工作的时间,即可求出姐姐答得页数.

180÷5=36(页),
(36+4)×8,
=40×8,
=320(页);
答:完成任务时姐姐打了320页.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要利用工作总量、工作效率和工作时间之间的关系解决问题.


5