设点A为单位圆上一定点,求下列事件发生的概率.

设点A为单位圆上一定点,求下列事件发生的概率.
事件D:在该圆上任取一点B,使弦AB的长度不超过√3.
姜哥也会写字 1年前 已收到1个回答 举报

lzny 幼苗


根据余弦定理,|AB|^2=2R^2(1-COS角AOB)=2-2COS角AOB=3,
得角AOB=120度
大角对大边,所以-2π/3


5