5.6×0.375+[3/8]×5.4-0.375×0.9.

rogers59815 1年前 已收到3个回答 举报

孙麒越 花朵


解题思路:把分数化为小数,运用乘法分配律的逆运算简算,计算后得10.1×0.375,然后把10.1看做10+0.1,运用乘法分配律简算.

5.6×0.375+[3/8]×5.4-0.375×0.9,
=5.6×0.375+0.375×5.4-0.375×0.9,
=(5.6+5.4-0.9)×0.375,
=10.1×0.375,
=(10+0.1)×0.375,
=10×0.375+0.1×0.375,
=3.75+0.0375,
=3.7875.

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 对于巧算的题目,法则、定律或性质是进行计算的依据,掌握运算技巧是解答的关键.


4

atror 幼苗


0.375=3/8 这样就好计算了 原式=(5.6+5.4-0.9)x3/8=3.7875


2

小小小加菲 幼苗


5.6×0.375+8分之3×5.4-0.375×0.9
=0.375(5.6+5.4-0.9)
=0.375×10.1
=3.7875


2