分式方程求极大值和极小值的问题如3X的三次方除以2X的平方+1用导数怎么求?或者别的方法求

cxl0898 1年前 已收到1个回答 举报

hoper0811 花朵


y=3x^3/(2x^2+1)
导数方法:y'=3[3x^2(2x^2+1)-x^3(4x)]/(2x^2+1)^2=3x^2(2x^2+3)/(2x^2+1)^2>=0
因此y在R上都单调递增,没有极值点.

1年前 追问

10

cxl0898 举报

嘎嘎,哥们,我们老师说这个得除到分母上才能做的,老师没有这么做,我只是很想知道这类的题该怎么解,谢谢你,还有,请问你在读几年级?

举报 hoper0811

比如这样的:y=x/(x^2+1),可以这样求: x=0时,y=0 x<>0时,y=1/(x+1/x), 而|x+1/x|>=2, 因此-1/2==0, 得:y>=3 或y<=-1 另外,我没上学好多年了。