请教一道初一数学,谢谢已知a-b=3,ab=10,求a^2+b^2和(a+b)^2的值这种问题该怎么办,怎么解题还有一道

请教一道初一数学,谢谢
已知a-b=3,ab=10,求a^2+b^2和(a+b)^2的值
这种问题该怎么办,怎么解题
还有一道
已知x^2+y^2=25 ,x+y=7,求xy和x-y的值
谢谢
duoduo456 1年前 已收到5个回答 举报

鲜的每日C123 幼苗


由a-b=3得(a-b)^2=9 展开得a^2+b^2+2ab=9 再将ab=10代入
由x+y=7得(x+y)^2=49 展开得x^2+y^2+2xy=49 将x^2+y^2=25 代入解得2xy=24 构造x^2+y^2-2xy=1 则左边可化为(x-y)^2 开根号得x-y=1或-1


1

jhtlyf1982 幼苗


1、把a-b=3平方、得a^2+b^2-2ab=9、而ab=10、故a^2+b^2=29。而且a^2+b^2+2ab=49、所以(a+b)^2=49。
2、同样的、把x+y=7平方、得x^2+y^2+2xy=49、而x^2+y^2=25、所以xy=12。而且x^2+y^2-2xy=1、故x-y=正负1。


1

kongrose 幼苗



(a-b)²=a²+b²-2ab
①求a²+b²
∴(a-b)²+2ab=a²+b²
得:a²+b²=29
②(a+b)^2
∵a²+b²=29 ab=10
∴(a-...


1

龙山狼 幼苗


a^2+b^2=(a-b)^2+2ab=3^2+2*10=29
2xy=(x+y)^2-(x^2+y^2)=7^2-25=24 所以xy=12
(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=25-24=1 所以x-y=1或者是x-y=-1


0

mosolove 幼苗



0