6.5克锌跟足量的稀盐酸反应,生成的氢气能从氧化铜中还原出多少铜?

流水lemon 1年前 已收到3个回答 举报

babala02 幼苗


设生成的氢气的质量为x,能从氧化铜中还原出铜的质量为y.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 2
6.5g x
65/6.5=2/x
x=0.2g
CuO+H2=高温=Cu+H2O
2 64
0.2g y
2/0.2=64/y
y=6.4g
答:6.5克锌跟足量的稀盐酸反应,生成的氢气能从氧化铜中还原出6.4g铜.


4

coconet77970158 幼苗


设可以还原X克铜。
根据等量关系
Zn~~~~H2~~~~Cu
65 64
6.5克 X克。
65/6.5=64/X
X=6.4克。
答。。。。。。。。。。。


1

nuxcooler 幼苗


0.1mol 6.5g


0