一辆汽车,功率保持P不变,在平面上行驶,路面对汽车的阻力是自身重力的K倍

一辆汽车,功率保持P不变,在平面上行驶,路面对汽车的阻力是自身重力的K倍
经过一段时间后汽车匀速行驶,问:
1、匀速行驶时速度大小?
2、经过的这段时间是多长?
micky164 1年前 已收到1个回答 举报

今夕七夕 幼苗


功率(P)=功(W)/时间(t)=Fs/t(即力乘以力的方向上移动的距离再除以做工时间)=Fs/t=Fv(即力乘速度
所以此题可1.v=P/kG 2.t=s/v
所以此题还需要知道;车的自重,和通过的路程.

1年前 追问

2

micky164 举报

车的自重给了,不过通过的路程好像没给啊

举报 今夕七夕

没有办法啦