在一个直径为20厘米的圆内剪一个最大的正方形,正方形的面积占圆面积的几分之几?

烟圈L 1年前 已收到2个回答 举报

岁月无悔 幼苗


解题思路:根据题意可知,最大正方形的两条对角线正好是圆内两条相互垂直的直径,这两条对角线把正方形分成4个完全相同的等腰直角三角形.再根据题意求解即可.

根据题意可得,
正方形的面积是:(20÷2)×(20÷2)÷2×4=200(平方厘米);
这个圆的面积是:3.14×(20÷2)2=314(平方厘米);
所以正方形面积占圆的面积:200÷314=[200/314]=[100/157].
答:正方形的面积占圆面积的[100/157].

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 根据题意,先求出最大正方形的面积,再求出圆的面积进一步求解即可.


4

hemeiying 幼苗


最大正方形的对角线等于圆直径,因此,正方形面积为20×20/2=200平面厘米
圆面积为10^2×3.14=314平面厘米,因此,正方形的面积占圆面积的200/314=100/157。


0