求x的平方+y的平方—8x+2y+7的最小值?

小叶子泡泡 1年前 已收到3个回答 举报

度是0120 幼苗


x²+y²-8x+2y+7=(x-4)²+(y+1)²-10
其中(x-4)²≥0,(y+1)²≥0
所以x²+y²-8x+2y+7=(x-4)²+(y+1)²-10≥-10
即最小值是-10


7

ptcys2008 幼苗


x^2+y^2—8x+2y+7
=x^2-8x+16+y^2+2y+1-10
=(x-4)^2+(y+1)^2-10
由于 (x-4)^2≥0(y+1)^2≥0
所以 原式≥-10
即 最小值是-10


1

77672504 幼苗


x²+y²-8x+2y+7=(x-4)²+(y+1)²-10
(x-4)²≥0,(y+1)²≥0
所以当它们都等于0时,原式有最小值为-10


1