有一根轻杆AB两端各固定一个质量为m的小球,AB可绕过O点的固定水平转轴在竖直平面内 自由移动,OA=2L,OB=L开始

有一根轻杆AB两端各固定一个质量为m的小球,AB可绕过O点的固定水平转轴在竖直平面内 自由移动,OA=2L,OB=L开始杆AB静止于水平位置,不计一切阻力.求释放后AB杆转动到竖直位置时,A、B两球速度多大?
qilangs 1年前 已收到3个回答 举报

huoyeqiu520 花朵


转动时两球的角速度W相等
因W=V/R=Va/OA=Vb/OB=Va/(2L)=Vb/L
Va=2Vb
系统机械能守恒
减少的重力势能=增加的动能
mg2L-mgL=(1/2)mVa^2+(1/2)mVb^2=(5/2)mVb^2
mgL=(5/2)mVb^2
转动到竖直位置时B球速度Vb=根号(2gL/5)
A球速度Va=2Vb=2根号(2gL/5)


2

linyujue 幼苗


用系统机械能守恒与水平动量守恒就可以解决。


2

jiguangxing 幼苗


提示你三点:
1拉力等于向心力列式
2两个小球构成的系统机械能守恒列式,
3两个小球线速度比为A:B=2:1 因为他们角速度相同。
需要设的物理量比较多,但到最后能整掉。


2