5台挖土机每天工作8小时,4天可挖长40米、宽20米、深3米的一条沟,6台挖土机每天工作5小时,要挖长100米、宽15米

5台挖土机每天工作8小时,4天可挖长40米、宽20米、深3米的一条沟,6台挖土机每天工作5小时,要挖长100米、宽15米、深3米的一条沟,需要______ 天.
huangtieyu 1年前 已收到1个回答 举报

小_猪_猪 春芽


解题思路:先求每台挖土机每小时完成的工作量,也就是每台挖土机每小时的工作效率,再用工作总量除以每台挖土机每小时的工作效率,得到工作的总时间,因为每天工作5小时进而求出天数.

一台挖土机每小时完成的工作量是:
40×20×3÷4÷5÷8=15(立方米);
要完成的工作量是:100×15×3=4500(立方米);
用6台挖土机就需要:4500÷(15×6)=50(小时),
因为每天工作5小时,所以需要50÷5=10(天).
答:需要10天.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题关键是求出一台挖土机每小时完成的工作量,进而可逐步求解.


9