两只蜗牛由于耐不住阳光的照射,从井顶逃向井底.白天往下爬,两只蜗牛白天爬行的速度是不同的.一只每天白天爬20分米,另一只

两只蜗牛由于耐不住阳光的照射,从井顶逃向井底.白天往下爬,两只蜗牛白天爬行的速度是不同的.一只每天白天爬20分米,另一只爬15分米.黑夜里往下骨,两只蜗牛滑行速度却是一样的.结果一只蜗牛恰好用了5个昼夜到达井底,另一蜗牛恰好用6个昼夜到达井底.那么,井深______米.
huan0928 1年前 已收到1个回答 举报

验证失败 幼苗


解题思路:因为夜里速度相同,所以一个白天两只蜗牛相差20-15=5 (分米).那么一昼夜也是相差5分米,则5个昼夜就相差5×5=25(分米). 此时一只蜗牛已到达井底,另一只蜗牛就还差25分米没到达井底.而这25分米另一只蜗牛用了正好一昼夜的时间.所以另一只蜗牛一昼夜走的距离是25分米,那6个昼夜就是25×6=150(分米),即井深.因此列式为(20-15)×5×6=150(分米)=15(米).

(20-15)×5×6
=5×5×6
=150(分米)
=15(米)
答:井深15米.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题类似牛吃草问题,先求出一个白天两只蜗牛相差的路程,是解答此题的关键.


2