用4个棱长1厘米的正方体拼成一个大正方体(有两种拼法),请先画出示意图,并分别求出它们的表面积各是多少平方厘米?

童菜菜 1年前 已收到3个回答 举报

梁山伯OL 种子


1341300615
:您好.
4个棱长1厘米的正方体,只能拼成一个长方体.
8个棱长1厘米的正方体才能拼成一个大的正方体.,且只有一种拼法.
拼成的正方体,棱长为2厘米,表面积:(2厘米)²×6=24平方厘米
祝好,再见.

1年前 追问

3

童菜菜 举报

我知道8个棱长1厘米的正方体才能拼成一个大的正方体,但是题目就是这样,不知道啊

举报 梁山伯OL

那一定题目出错了。 如果说有二种拼法的话,拼成的一定是长方体(不可能是正方体) 4个棱长为1厘米的总表面积为(1cm)²×6×4=24cm² (1)排成一长条:减少了6个面:为24cm²-6cm²=18cm² (2)排成“田”字形:减少了8个面,为24cm²-8cm²=14cm² 祝好,再见。

只手摘星 花朵


用4个棱长1厘米的正方体拼成一个大正方体,有两种拼法:一种是1x2x2,表面积是16平方厘米;一种是1x1x4,表面积是18平方厘米。


3

孤山冷夜 幼苗


以我多年的教学经验,应该是拼一个大长方体。
这种题很典型,历年练习册上都有的。
抱歉,不会画,但我会说,
一:并排四个,呈皿字形。长宽高分别是4,1,1.表面积18cm方
二:正面呈田字,上面、侧面都呈日字,长宽高分别是2,1,2,表面积16cm方。
希望您满意。好好学习天天向上!...


2