已知圆柱体的体积是1250立方厘米,高为50厘米 求圆柱体的底面半径.

cipicci 1年前 已收到1个回答 举报

巧克力摩卡 幼苗


圆柱的底面积=圆柱体积/圆柱的高=1250/50=25平方厘米
圆柱底面半径的平方=底面积/3.14=25/3.14
底面半径=根号(25/3.14)=0.796倍根号314


4