不等式证明a2+7>5a是2的平方

cooperjake 1年前 已收到2个回答 举报

为了蔡蔡 幼苗


a²+7-5a=(a - 5/2)²+7-25/4 = (a - 5/2)² + 3/4 > 0
所以a²+7>5a


7

突突快跑 春芽


a2+7>5a
也就是 5a a


1