2根号3-(根号12-根号2分之一) (根号2-1)平方+(根号2-1)(根号2+1) 配方法解x平方+4x+1=0

oloxolo 1年前 已收到1个回答 举报

littlez1976 幼苗


2√3-(√12-1/√2)
=2√3-(2√3-√2/2)
=√2/2

(√2-1)²+(√2-1)(√2+1)
=2-2√2+1+2-1
=3-2√2

x²+4x+1=0
(x+2)²-3=0
(x+2)²=3
x+2=±√3
x=-2±√3


3