祖孙三人的年龄加在一起正好100岁.祖父过的年数正好等于孙子过的月数,儿子过的星期数正好等于孙子过的天数.问:祖孙三人各

祖孙三人的年龄加在一起正好100岁.祖父过的年数正好等于孙子过的月数,儿子过的星期数正好等于孙子过的天数.问:祖孙三人各多大?
woshiyuqian 1年前 已收到4个回答 举报

gdmcl 幼苗


解题思路:由题意,设祖父年龄为x,则孙子年龄为7x÷12,根据“祖孙三人的年龄加在一起正好100岁”列方程解答即可.

设祖父年龄为x,则孙子年龄为7x÷12,由题意得:
x+x÷12+7x÷12=100
12x+x+7x=100×12
20x=1200
x=60
60÷12=5(岁)
60×7÷12=35(岁)
答:祖父60岁,儿子35岁,孙子5岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题关键是正确表示出儿子、孙子的年龄.


5

gzli0088 幼苗


这个,很烦诶!先想想再告诉你吧!


2

金闹闹 幼苗


由题,儿子的年龄时孙子的7倍 祖父的年龄时孙子的12倍 三人年龄之比为
12:7:1 可设为12a,7a,a 和为20a =100 所以a=5 所以,祖父60 儿子35 孙子5


1

lqs323 幼苗


设:祖父x岁,则孙子(x/12)岁,儿子(7*x/12)岁
x+x/12+7*x/12=100
x=60
x/12=5. 7*x/12=35


1