水结成冰后,体积增加[1/10].现有一块冰,体积是2立方分米,融化后的体积是多少?

情迷啤梨仔 1年前 已收到3个回答 举报

七七123 幼苗


解题思路:由“体积增加 [1/10]”.知道[1/10]的单位“1”是水的体积.即是所要求的结果,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

2÷(1+[1/10])
=2÷
11
10
=[20/11];
答:融化后的体积是[20/11].

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


3

bunengliao 幼苗


设水体积为x
x*(1+1/10)=2
x*11/10=2
x=20/11米立方


2

j3251 幼苗


设水体积为x
1立方分米的水结成冰后,体积为(1+1/10)立方分米
X立方分米的水结成冰后,体积为2立方分米
列比例(1+1/10)∶1=2∶X
1+1/10=2/X
X=2/(11/10)=20/11 ≈1.8立方分米


2