一个底面直径30CM的圆柱型储水桶里,有一段底面半径为5CM的圆柱钢材,当钢拿出水面降了4CM,这段刚长多少CM

一个底面直径30CM的圆柱型储水桶里,有一段底面半径为5CM的圆柱钢材,当钢拿出水面降了4CM,这段刚长多少CM
111111111111111
踏网飘零 1年前 已收到1个回答 举报

hitfirecoo 幼苗


钢拿出水面降了4CM,减少的体积=3.14*15*15*4
圆柱的底面半径为5
所以底面积=3.14*5*5
长=体积/底面积=3.14*15*15*4/(3.14*5*5)
=36cm


3