对数计算,log0.5 0.3【log0.5 0.3 】 怎么就变成了【log以2为底 3分之10的对数】了呢?

爱猫一家 1年前 已收到2个回答 举报

gxt0532 花朵


换底公式
=lg0.3/lg0.5
=lg0.3/lg2^(-1)
=-lg0.3/lg2
=lg0.3^(-1)/lg2
=lg(10/3)/lg2
=log2(10/3)


11

洗拿 幼苗


log0.5 0.3=log 2^(-1) 三分之十^(-1)=(-1)*(-1)log以2为底 3分之10的对数=log以2为底 3分之10的对数啦~


2