已知3x+2y=44,2x+3y=46,那么x=______,y=______.

lily08 1年前 已收到8个回答 举报

yanwen928 幼苗


解题思路:把3x+2y=44两边同时乘以2,2x+3y=46的两边同时乘以3,然后运用②减去①整理后得到y的值进一步求出x的值.

3x+2y=44,
方程两边乘以2,
6x+4y=88①;
2x+3y=46,方程的两边乘以3,
6x+9y=138②;
②减去①,
5y=138-88
5y=50
y=10;
把y代入3x+2y=44,
3x+20=44
3x+20-20=44-20
3x=24
x=8;
故答案为:8,10.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用代入法进行计算即可.


10

5cci1c 幼苗


汗一下先。。。
式一加式二
则5X+5Y=44+46=90
∴X+Y=90/5=18
2(X+Y)=18*2=36 ③
式三减式一
得:X=44-36=8
式三减式二
得:Y=46-36=10


2

mlfng 幼苗


3x+2y=44......(1)
2x+3y=46......(2)
(2)*3-(1)*2 得:5y=50
所以y=10 代入(1)或(2)得,x=8


2

猫一阵狗一阵 幼苗


2*(3x+2y)=44*2 3*(2x+3y)=46*3
6x+4y=88 6x+9y=138
6x=88-4y代入6x+9y=138
88-4y+9y=138
88+5y=138
5y=50
y=10
3x+2y=44
3x+2*10=44
x=8


2

Cecilia_sjb 幼苗


3x+2y=44 (1)
2x+3y=46 (2)
(1)*3-(2)*2
5x=40
x=8 带入(2)
16+3Y=46 得 Y=10


1

淡淡xianwei 幼苗


①*2:6X+4Y=88③
②*3:6X+9Y=138④
④-③:5Y=50
Y=10
把Y=10代入③
X=8


1

会上网的小猪 幼苗


6x+4y=88
6x+9y=138
5y=50 y=10 x=8


0

山山168 幼苗


3x+2y=44两边同时乘以2与2x+3y=46两边同时乘以3相减得4Y-9Y=44*2-46*3
Y=10
代入3x+2y=44得X=8


0