紧急~高一物理~~不难的..1.某物做匀变速直线运动,加速度为3m/s2,10 s内通过170 m,求其末速. 2.v0

紧急~高一物理~~不难的..
1.某物做匀变速直线运动,加速度为3m/s2,10 s内通过170 m,求其末速.
2.v0=10m/s,vt=8m/s,s=36m,求第2s内位移,第4 s内平均速度.
3.v0=10m/s,vt=18m/s,t=4s,求第3s内比第2s内多走多少?第4 s内比第1 s内多走多少?
zbh01051 1年前 已收到2个回答 举报

十八子作 幼苗


1、v2^2-v1^2/2a=v2^2-(v2-10a)^2/2a=s
代入数据可得v2=185 m/s
2、vt^2-v0^2/s=2a,代入数据得a=-0.5m/s^2
则第2s的初速度为v1=v0+at=9.5m/s,末速度为v2=v1+at=9m/s
则位移s=v2^2-v1^2/2a=9.25m
同理第4s的初速度为v3=v0+at=8.5m/s,末速度为v4=v1+at=8m/s
则平均速度为v=8.25m/s
3、△v=vt-v0,a=△v/t=2m/s^2,根据速度公式vt=v0+at可知
第1s速度为v1=12m/s,位移为s1=(v1^2-v0^2)/2a=11m
第2s速度为v1=14m/s,位移为s1=(v2^2-v1^2)/2a=13m
第3s速度为v1=16m/s,位移为s1=(v3^2-v2^2)/2a=15m
第4s速度为v1=18m/s,位移为s1=(v4^2-v1^2)/2a=17m
则第3s内比第2s内多走2m.第4 s内比第1 s内多走6m


10

wurenjian1 幼苗


1、平均速度170/10=17m/s 末速度17+3*5=32m/s
2、平均速度10+8/2=9m/s 时间36/9=4s 加速度(8-10)/4=0.5m/s2
第2s内位移(9.5+9)/2*1=9.25M 第4 s内平均速度(8.5+8)/2=8.25m/s
3、加速度a=(18-10)/4=2m/s2 S3=15M S2=17M 第3s内比第2s内多走S3-S2=...


1