完全燃烧0.2千克的木炭放出热量的25%被在标准大气压下,温度为25℃质量为5千克的水吸收,水的温度升高多少?(木炭的热

完全燃烧0.2千克的木炭放出热量的25%被在标准大气压下,温度为25℃质量为5千克的水吸收,水的温度升高多少?(木炭的热值为3.4×107J/kg)
sswws 1年前 已收到2个回答 举报

5453517 幼苗


解题思路:(1)根据燃料完全燃烧放热公式Q=mq计算0.2kg木炭完全燃烧时放出的热量;
(2)由题知,Q=Q×25%,根据吸热公式Q=cm△t求出5kg水的温度升高值.

(1)m=0.2kg,0.2kg木炭完全燃烧时放出的热量:
Q=mq=0.2kg×3.4×107J/kg=6.8×106J;
(2)由题知,Q=Q×25%=6.8×106J×25%=1.7×106J,
∵Q=cm△t,
∴△t=
Q吸
cm=
1.7×106J
4.2×103J/(kg•℃)×5kg≈81℃,
∵1标准大气压下水的沸点是100℃,水沸腾时,吸热温度不变,
∴可以使水的温度升高值:
△t′=100℃-25℃=75℃.
答:水的温度升高75℃.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查学生对燃料燃烧放出热量公式和热传递过程中吸热公式的综合运用,计算△t时注意1标准大气压下水的沸点是100℃,易错点!


6

娴静琉璃 幼苗


cm(t2-t1)=200/12X393.5X25%
4.2x5t=1639.6
t=78.08
通过碳燃烧的热反应方程式,得出每mol的热量


1