酸碱指示剂在遇酸性溶液或碱性溶液时会变色,这代表酸性溶液或碱性溶液中,有一个变量使酸碱指示剂变色,这个变量是什么?补充我

酸碱指示剂在遇酸性溶液或碱性溶液时会变色,这代表酸性溶液或碱性溶液中,有一个变量使酸碱指示剂变色,这个变量是什么?补充我记得是溶液中的H离子的多少,但具体怎么的关系忘了,请完整的说下.
ord_x5danh1f96 1年前 已收到3个回答 举报

游客0618 幼苗


指示剂理论变色范围:pH=pKin+1~pH=pKin-1
pKin是指示剂的离解常数.
pH代表溶液中H+的表观活度的负对数


5

hhlwuc 花朵


pH=-lgc(H+)


2

perfactcc 幼苗


酚酞变色是在pH7.6以上
石蕊有两个一个是pH5.6 一个是pH8.1


1