一片草原上有袋鼠和羚羊共245只,袋鼠的五分之二比羚羊的四分之一多20只,求袋鼠和羚羊各多少只?

百公里 1年前 已收到1个回答 举报

方新辉 幼苗


设袋鼠有X只,羚羊有Y只
1.X+Y=245
2.2/5X-Y/4=20
有2得8X-5Y=400
1的Y=245-X
代入得8X-5(245-X)=400
自己计算X多少 再代入1 得Y多少
X=125 Y=120


5