若2x-3y-3z=0,x+3y-14z=0,x,y,z不全为0,则(x²+y²+z²)/(xy+yz+zx)的值是多少

若2x-3y-3z=0,x+3y-14z=0,x,y,z不全为0,则(x²+y²+z²)/(xy+yz+zx)的值是多少?
lindavic 1年前 已收到1个回答 举报

blazin 幼苗


解由2x-3y-3z=0,
x+3y-14z=0
两式相加得
3x-17z=0
令x=17m
则z=3m
把x=17m,z=3m代入2x-3y-3z=0,
即34m-3y-3*3m=0
解得y=25/3m
即x=17m,y=25/3m,z=3m
即(x²+y²+z²)/(xy+yz+zx)
=((17m)²+(25/3m)²+(3m)²)/(17m*25m/3+25m/3*3m+17m*3m)
=((17)²+(25/3)²+(3)²)/(17*25/3+25/3*3+17*3)
=(289+625/9+9)/(425/3+25+51)
=(289*9+625+81)/(425*3+25*9+51*9)
=3307/1959


8