求抛物线y=-3/1(x-2)平方与y=-3/1(x+3)平方的顶点的坐标,并说明如何平移第一条抛物线可得到第2条抛物线

非要呐喊 1年前 已收到1个回答 举报

wingless22 幼苗


求抛物线y=-3/1(x-2)平方与y=-3/1(x+3)平方的顶点的坐标,并说明如何平移第一条抛物线可得到第2条抛物线
y=-3/1(x-2)^2的顶点坐标:(2,0)
y=-3/1(x+3)^2的顶点坐标:(-3,0)
第一条沿X轴向左平移5个单位即得第二个线.


9