一个直角三角形,两条直角边分别是3cm,4cm,斜边为5cm,以哪条变旋转体积最大,并求出最大的体积

xeniumspin 1年前 已收到2个回答 举报

会帮忙的狼 幼苗


以长为3旋转:所得圆锥体积◇(3/2)^2×4=9◇(其中◇为圆周率) 以长为4旋转:所得圆锥体积:◇4×3=12◇ 以长为5旋转:所得圆锥体积◇(5/2)^2×12/5=15◇ 综上所述以长为5的边旋转所得体积最大


2

cjs19880902 幼苗


4cm旋转
4cm:4*4*3.14*3/3=50.24cm
3cm:3*3*3.14*4/3=37.64cm
5cm:3*4/5=2.4
2.4*2.4*3.14*5/3=30.144cm


2