客车和货车同时从甲乙两地出发相向而行,5小时相遇,相遇后客车又行了3小时到达乙地.已知货车每小时行72千米,甲乙两地相距

客车和货车同时从甲乙两地出发相向而行,5小时相遇,相遇后客车又行了3小时到达乙地.已知货车每小时行72千米,甲乙两地相距多少千米?
gexiin 1年前 已收到1个回答 举报

温暖摩卡 幼苗


解题思路:5小时相遇,相遇后客车又行了3小时到达乙地,则相遇时货车行了全程的[3/3+5]=[3/8],相遇时货车行的路程为72×5=360千米,所以全程为360÷
3
8
=960千米.

72×5÷[3/5+3]
=360÷
3
8,
=960(千米);
答:甲乙两地相距960千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据5小时相遇,相遇后客车又行了3小时到达乙地得出相遇时,货车所行路程占全程的分率是完成本题的关键.


4