某商场在展销期间,将一批商品降价出售.如果打九折出售,可盈利2150元;如果打八折出售,会亏损1250元.问:这批商品的

某商场在展销期间,将一批商品降价出售.如果打九折出售,可盈利2150元;如果打八折出售,会亏损1250元.问:这批商品的购入价是多少元?
有梦未能圆 1年前 已收到1个回答 举报

一对一 花朵


解题思路:要求这种商品的成购入价是多少元,应先求出这种商品的销售价,根据前后价格之差和折数之差即可求出销售价,然后用销售价×折数+亏损数,或销售价×折数-盈利数,求出成购入价.

(2150+1250)÷(90%-80%),
=3400÷0.1,
=34000(元);
34000×80%+1250,
=27200+1250,
=28450(元);
答:这种商品的购入价是28450元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题根据盈亏问题的解法求出销售价,然后根据成本价=销售价+利润,求出这种商品的购入价.


6