已知地球自转周期为T,地球半径为R,引力常量为G,地球同步卫星离地面的高度约为地球半径的6倍,则地球同步卫星的速度大小为

已知地球自转周期为T,地球半径为R,引力常量为G,地球同步卫星离地面的高度约为地球半径的6倍,则地球同步卫星的速度大小为______;地球的质量为______.
EatmeDrinkme 1年前 已收到1个回答 举报

蓝暨豚 幼苗


解题思路:根据线速度定义求出大小.
研究同步卫星绕地球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力,列出等式求出中心体的质量

地球同步卫星离地面的高度约为地球半径的6倍,所以同步卫星离的轨道半径为7R.
根据线速度定义得:v=[l/t]=[2π•7R/T]=[14πR/T]
同步卫星绕地球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力得:

GMm
(R+6R)2=m(R+6R)(

T)2
M=
1372π2R3
GT2
故答案为:[14πR/T],
1372π2R3
GT2.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用;同步卫星.

考点点评: 本题考查了万有引力在天体中的应用,解题的关键在于找出向心力的来源,并能列出等式解题.
万有引力定律得应用要结合圆周运动的知识解决问题.


2