如果a的倒数就是它本身,负数b的倒数的绝对值是[1/3],c的相反数是5,求代数式4a-[4a2-(3b-4a+c)]的

如果a的倒数就是它本身,负数b的倒数的绝对值是[1/3],c的相反数是5,求代数式4a-[4a2-(3b-4a+c)]的值.
1987wangyao 1年前 已收到4个回答 举报

xie简简单单 春芽


解题思路:由倒数等于本身的数为1或-1求出a的值,利用绝对值的代数意义求出b的值,根据相反数的定义求出c的值,将所求式子去括号合并后,把a,b及c的值代入计算即可求出值.

由题意得:a=±1,b=-3,c=-5,
则4a-[4a2-(3b-4a+c)]
=4a-4a2+3b-4a+c
=-4a2+3b+c
=-4-9-5
=-18.

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;绝对值;倒数.

考点点评: 此题考查了代数式求值,相反数,绝对值,以及倒数,熟练掌握各自的定义是解本题的关键.


6

wulingdi258 幼苗


由题可以知道A=1,-1 B=-3 C=-5
4a-[4a²-(3b-4a+c)]
=4a-4a²+(3b-4a+c)
=4a-4a²+3b-4a+c
=-4a²+3b+c
将A=+-1,B=-3 C=-5带入原式

=-4×1+3×(-3)+(-5)
=-4-9-5
=-18


2

wuquan122 幼苗


a的倒数就是它本身,那么a=1或者-1;负数b的倒数的绝对值是3分之1,b=3或者-3;c的相反数是5,c=-5;
分情况算就是


1

wx1401 幼苗


-18


1