一道数学题,一道实验题 完成后有额外加分

一道数学题,一道实验题 完成后有额外加分
已知9-6y-4y²=7,求2y²+3y+7的值.
由9-6y-4y²=7,得-6y-4y²=7-9,即6y+4y²=2
因此3y+2y²=1.所以2y²+3y+7=8.
根据以上信息回答下面的问题:
已知14x+5-21x²=-2,求6x²-4x+5的值
根据以下提示猜想,要求约300字左右(尽量多)有求原创
植物的生长与肥料
设置实验组1、2和对照组1、2.实验都在温度相对保持在28℃的情况下进行,在种子发芽后每隔三天施肥.实验组1(下简称实1)施化肥一次2克,对照组1(下简称对1)一次施1克,观察在各种条件相同的情况下施肥量的不同对植物生长的影响.实验组2(下简称实2)一次施2克化肥,对照组2(下简称对2)次施2克模拟农家肥,观察在各种条件相同的情况下肥料的不同对植物生长的影响.
loveing010 1年前 已收到1个回答 举报

inmomo2007 幼苗


原式可变为21x*x-14x-5=2
6x*x-4x+15x*x-10x-5=2
2(3x*x-2x)+5(3x*x-2x)-5=2
7(3x*x-2x)=7
3x*x-2x=1
所以6x*x-4x+5=7


1