代数式4x+8与3x-7的值互为相反数,则x的值等于 ___ .

kangaroo2001 1年前 已收到4个回答 举报

佳喜 幼苗


解题思路:根据互为相反数的两数之和为0可列出方程,解出即可.

由题意可得方程:(4x+8)+(3x-7)=0,
解得x=-[1/7].

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


2

yesen66 幼苗


4X+8=-3X+7
7X=-1
X=-1/7


2

三兴饭店 幼苗


互为相反数则相加等于0则有4x+8+3x-7=0
7x+1=0
7x=-1
x=负七分之一


2

a88355359 幼苗


-1/7


0