抛物线y=x2-4与x轴的两个交点和抛物线的顶点构成的三角形的面积为______.

sdfasdfsd 1年前 已收到1个回答 举报

flyman32123 幼苗


解题思路:由抛物线表达式求出与x轴交点坐标,由图可以看出此抛物线关于y轴对称,求出顶点坐标,便可求出三角形的面积.

由抛物线y=x2-4=(x-2)×(x+2)
则抛物线与x轴地交点坐标为:(2,0),(-2,0),
∵抛物线关于y轴对称,
故顶点在y轴上,
令x=0,得y=-4
∴三角形的面积为:
1
2×[2−(−2)]×4=8.

点评:
本题考点: 二次函数综合题;二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 此题考查二次函数的基本性质.


2