育才小学六年级举行数学竞赛,共20道试题.做对一题得5分,不做得0分,做错一题倒扣2分.

育才小学六年级举行数学竞赛,共20道试题.做对一题得5分,不做得0分,做错一题倒扣2分.
(1)小倩每道题都做了,却只得了58分.她做错了几道题?
(2)小强得了64分,他做错的题和没有做的题一样多.小强做对了几道题?
bac1015 1年前 已收到20个回答 举报

木女贝贝 幼苗


解题思路:(1)小倩20道题全部做了,根据“每做对一道得5分,做错一道题扣2分,”可知:做错一题比做对一题少得2+5=7分;全部做对20道题共得20×5=100(分);假设小倩全部做对得分是100分,比58分多得100-58=42(分),那么他做错了:42÷7=6(道);
(2)如果他全做对应得20×5分,他最后考了64分,就少得了(20×5-64)=36分,这是因为他做错一个不仅要少得5分,还要扣2分,所以他错一个就少得(5+2)分.不做一题少得5分,因为做错的和不做的题数相同,所以做错一题和不做一题,共少得7+5=12分,所以可得做错的和不做的题数各有:36÷12=3道,据此解答.

(1)(20×5-58)÷(5+2),
=42÷7,
=6(道),
答:她做错了6道.
(2)(20×5-64)÷(5+2+5),
=36÷12,
=3(道),
则做对了:20-3×2=14(道),
答:小强做对了14道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 鸡兔同笼问题一般利用解设法解答,本题先假设全部答对,得出与实际得分的差就是每道错题对应的失分,从而求出错题数.


7

偶然_1999 幼苗


1)解;设小倩做对了x题,则做错了(20-x)题
5x-(20-x)×2=58
5x-40+2x=58
7x=98
x=14
做错的:20-14=6


2

无盐用鸡精 幼苗


1.假设小倩全对应得100分,实际是58分,做对与做错对于总分来说差7分。100-58=42分
42÷7=6 (错题数)
2.假设小强做的都对应得100分,实际是64分,做对与做错对于总分来说差(7+5)分(因为错题和没做的数量一样多)。100-64=36分 36÷12=3(错题数) 20-3-3=14(对题数)请把方程加上,我就选你的...


2

sail5978 幼苗


)解;设小倩做对了x题,则做错了(20-x)题
5x-(20-x)×2=58
5x-40+2x=58
7x=98
x=14
做错的:20-14=6题


2

yeer102825 幼苗


1)假设全部做对。
20×5=100
100-58=42
错: 42÷(2+5)=6 道
对:20-6=14 道


2

Autumn_Tear 幼苗


方程有人回答了,我就回答假设。
(1)20乘5等于100 (100减58)除以(2加5)等于6
(2)20乘5等于100 (100减64)除以(2加0加5加5)等于3 20减3乘2的积等于14题


2

大风001 幼苗


设小强做错了x题,则没有做的题也为x题,做对了(20-2x)题,依题意列方程的。
5(20-2x)-2x=64
100-10x-2x=64
100-12x=64
12x=100-64
12x=36
x=36÷12
x=3
3+3=6(题)
20-6=14(题)


2

夏絮浮香 幼苗


鸡兔同笼问题,假设他都做对了列式为(20X5-58)除以(5+2)=6
因为做错的和没做的一样多所以理解为这些他都做错了,那么现在错一道倒扣1分列式为:(20X5-64)除以(5+1)=6 6除以2=3


1

投江石 幼苗


(1)设做对X题,即做错20-x题
5x+(-2)*(20-x)=58
得x=16 20-x=4
答:做错4题
(2)设做错x题,即做对20-2x题
5(20-2x)-2x=64
x=3 20-2x=14
答:做对了14题


1

joywly 幼苗


(1)设小华做错了x道题。
列方程可得:
5(20-x)-2x=58
100-5x-2x=58
-7x=-42
x=6
答:小华做错了6道题。
(2)设小...


1

桔子o 幼苗


1)解;设小倩做对了x题,则做错了(20-x)题
5x-(20-x)×2=58
5x-40+2x=58
7x=98
x=14
做错的:20-14=6题...


1

lsyc315 幼苗


20x5=100(分 ) 1010-58=42(分) 42/(5+2)=6(道)


1

hubei_369 幼苗


(1)
2+5=7(分)
20×5=100(分)
100-58=42(分)
42/7=6(道)

   


1

iiiiii 幼苗


假设法,把做错的题当成做对啦,那么就等于做对了20道题,总分为20*5=100,多得了100-58=42,没把一道错题当成对题,都增加5+2=7分,总共把42/7=6道错题当成了对题,所以她做错了6道题
第二题道理是一样的,希望你好好学学


1

8hwh 幼苗


设,小倩做对了x道,则做错20-x. 5x-2(20-x)=58 x=14. 20-14=6


0

itlv810 幼苗


假设小倩做错了X道题,则做对(20-X)道。
5*(20-X)-2X=58 解得X=6
假设小强做错了Y题,那么小强做对了(20-2Y)题。因做的题和没做的题一样多,共20题,说明做了10题。
5(20-2Y)-2Y=64 解得Y=3
那么做对的题目为20-3*2=14


0

tanxin72 幼苗


设小倩做错x道,则:
(20-x)*5-2x=58
X=6
做错6题。
设小强做对x道,则:
5x-(20-x)/2*2=64
X=14
做对14题,做错3题,未做3题。


0

greenorchid 花朵


1)解;设小倩做对了x题,则做错了(20-x)题
5x-(20-x)×2=58
5x-40+2x=58
7x=98
x=14
做错的:20-14=6题...


0

ouyangwenwen 幼苗


(1)错的:(5×20-58)÷﹙5-2﹚=14题


0

xyzqyan 幼苗


1.4道
2.6道


0