一个长方形,如果长与宽都增加6厘米,那么新长方形面积就比原长方形面积多156平方厘

hfcd 1年前 已收到1个回答 举报

lyq1986 春芽


设长宽为x,y
(x+6)(y+6)-xy=156
6x+6y+36=156
x+y=20


9