已知Sn是等比数列{an}的前n项和,S4,S2,S3成等差数列,且a2+a3+a4=-18.

已知Sn是等比数列{an}的前n项和,S4,S2,S3成等差数列,且a2+a3+a4=-18.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)是否存在正整数n,使得Sn≥2013?若存在,求出符合条件的所有n的集合;若不存在,说明理由.
美酒一杯新熟 1年前 已收到2个回答 举报

xenium00 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设数列{an}的公比为q,依题意,列出关于其首项a1与公办q的方程组,解之即可求得数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)依题意,可求得1-(-2)n≥2013,对n的奇偶性分类讨论,即可求得答案.

(Ⅰ)设数列{an}的公比为q,显然q≠1,由题意得


a1(1-q4)
1-q+
a1(1-q3)
1-q=
2a1(1-q2)
1-q

a3
q+a3+qa3=-18,解得q=-2,a3=12,
故数列{an}的通项公式为an=a3•qn-3=12×(-2)n-3=3×(-2)n-1
(Ⅱ)由(Ⅰ)有an=(-[3/2])×(-2)n.若存在正整数n,使得Sn≥2013,则Sn=
3[1-(-2)n]
1-(-2)=1-(-2)n,即1-(-2)n≥2013,
当n为偶数时,2n≤-2012,上式不成立;
当n为奇数时,1+2n≥2013,即2n≥2012,则n≥11.
综上,存在符合条件的正整数n=2k+1(k≥5),且所有这样的n的集合为{n|n=2k+1(k≥5)}.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;等差数列的通项公式;数列的求和.

考点点评: 本题考查等比数列的通项公式,考查等比数列的求和,考查分类讨论思想与方程思想,考查综合分析与推理运算能力,属于难题.


3

lantao_9855 幼苗


因为a2+a3+a4=-18,故a3=-6.又S4,S2,S3成等差数列,故2S2=S4+S3,得:2a3+a4=0,得a4=12,故an=18n-60。易得Sn=9n^2-51n.又Sn≥2013,解得即是答案


0