从理论上说,1与0.9的循环应该有区别吧。0.9循环的分数是多少呢?为什么0.1到0.9的循环都可以用9分之几来表示而0

从理论上说,1与0.9的循环应该有区别吧。0.9循环的分数是多少呢?为什么0.1到0.9的循环都可以用9分之几来表示而0.9的循环就不行了呢?
凤眼 1年前 已收到6个回答 举报

lft19842001 花朵


1就是0.9的无限循环,
极限问题,可以得出结论,3/3的准确值就是0.9无限循环。。


2

luxboy 幼苗


0.9的循环等于1.
高中时我还和老师辩论过呢,记忆犹新呀。


2

公元1966年 种子


是有区别的。但0.99999999我还真不知道是多少


2

Edmund717 花朵


1就是0.9的无限循环,
极限问题,可以得出结论,3/3的准确值就是0.9无限循环。。
回答者: yaoriu - 都


2

偶是女猪脚 花朵


只是个循环的问题
如果用分子式表示,可以表示为9/9.
9/9=1/9*9=0.111111……*9=0.9999……=1
0.9999……
这个位数到达无限大时这个式子等于1.


0

hutian4455 花朵


这问题在数学吧看过 `大概就是那几种答案
个人认为0.9循环是不会等于一的`
1>0.9 0.1>0.09 0.01>0.009 一直推下去 说明1>099999...
或者假设0.999=1 两边无限平方 则0.0000000.....1=1 不成立
所以不等于1 (感觉这证明不是太好,因为前提已经把0.999


0