已知函数f(x)=ax²-1,a属于R,x属于R,设集合A={x︳f(x)=x},集合B={f(f(x))},

已知函数f(x)=ax²-1,a属于R,x属于R,设集合A={x︳f(x)=x},集合B={f(f(x))},且A≠B≠空集,
求实数a的取值范围
会上网的虫子 1年前 已收到1个回答 举报

玲L麽M茶 幼苗


题目抄错了吧,
(1)当a=0时,显然成立
(2)当a≠0时
因为A≠Ф即方程ax^2-1=x有实数根
所以Δ≥0
所以a≥-1/4
方程f(f(x))=x可化作
(ax^2-x-1)(a^2*x^2+ax+1-a)=0
因为A=B
所以方程a^2*x^2+ax+1-a=0无实数根
Δ<0
a<3/4
所以-1/4≤x<0或0<x<3/4
综上所述,a∈[-1/4,3/4)

1年前 追问

1

会上网的虫子 举报

题目没错啊 你确定?

举报 玲L麽M茶

应该是A=B≠空集,刚做过的题目是A=B≠空集